Регионалы нашли голоса для новой коалиции

Новини

Партия регионов собрала подписи большинства депутатов для формирования новой коалиции. Об этом заявил сегодня народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов.

"У нас сегодня есть большинство депутатов, которые поставили свои подписи", – сказал он, добавив, что новая коалиция и правительство будут сформированы уже на следующей неделе.

В свою очередь, народный депутат от НУ-НС Юрий Грымчак сообщил, что в его фракции 25 нардепов согласились вступить в состав нового большинства. По его данным, это – Оксана Билозир, Юрий Бут, Сергей Василенко, Андрей Давиденко, Мустафа Джемилев, Ярослав Джоджик, Станислав Довгий, Давид Жвания, Эдуард Зейналов, Александр Клименко, Юрий Костенко, Игорь Криль, Николай Мартыненко, Анатолий Матвиенко, Виктор Матчук, Леся Оробец, Василий Петевка, Иван Плющ, Михаил Полянчич, Владимир Поляченко, Александр Слободян, Виктор Тополов, Виктор Шемчук, Петр Ющенко и Арсений Яценюк.

Впрочем, позже глава фракции НУ-НС Николай Мартыненко опроверг эту информацию и назвал заявления Ю.Грымчака провокационным. "Появление подобных списков – это фальшивка, Это провокация, направленная на дальнейший раскол фракции", – заявил он, добавив, что это также является попыткой команды Юлии Тимошенко сформировать список "врагов народа".

Отметим, что вчера Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, разрешающий формировать коалицию на основе фракций и отдельных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов из 287 зарегистрированных в зале. Также ожидается, что ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре.

Как известно, 2 марта спикер Владимир Литвин объявил о прекращении существования коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина в связи с отсутствием 226 депутатских подписей под коалиционным соглашением. Таким образом, начался отсчет 30 дней, которые отводятся на создание нового парламентского большинства. Если новая коалиция не будет создана, то в Украине пройдут досрочные парламентские выборы.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢