ПР обещает госбюджет в апреле

ПР обещает госбюджет в апреле

Новое правительство представит парламенту свой проект госбюджета-2010 в апреле. Об этом сообщил заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак в интервью изданию "Главком". Он подчеркнул, что этот госбюджет не будет учитывать интересы одних регионов за счет других.

"Увидите – в апреле будет представлен бюджет, равномерно распределенный по всем областям, и казначейство будет финансировать все области в полном объеме", – сказал В.Рыбак.

Заместитель председателя ПР также отметил, что в настоящее время считает невозможным внесение каких-либо изменений в Конституцию.

"На сегодня в парламенте нет такого взаимопонимания, поэтому нужно опираться на ту Конституцию, которая есть. Не исключаю наработки каких-то новых положений и каких-то изменений со временем, но это будет не сегодня", – заявил заместитель председателя ПР.

При этом он подчеркнул, что считает выборы на партийной основе более приемлемым вариантом.

"Думаю, что будущее за партийной системой. Но я не исключаю, что местные выборы и даже парламентские пройдут по смешанной системе. Но в будущем, когда мы переживем процесс становления, все равно придем к партийной системе выборов", – подчеркнул В.Рыбак.

Ранее сообщалось, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует принятие госбюджета-2010 в мае. В.Литвин также высказался за отмену выборов в парламент и местные советы на партийной основе и возвращение к мажоритарной системе. По его словам, в качестве компромисса может рассматриваться вариант выборов на партийной основе по открытым спискам.

Как известно, ранее парламент отклонил внесенный правительством Юлии Тимошенко проект госбюджета-2010. Однако Кабинет министров отказался его дорабатывать с учетом депутатских замечаний и предложений. Начиная с 1 января 2010 года, финансирование бюджетных расходов в Украине осуществляется по временной росписи Министерства финансов.

МинПром