Тимошенко против газотранспортного консорциума

Тимошенко против газотранспортного консорциума

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко просит украинцев не допустить возможного создания газотранспортного консорциума. Об этом она заявила в эфире Шустер Live.

"Я хочу предупредить сейчас всю страну. Янукович начал осуществлять программу создания газотранспортного консорциума", – сказала Ю.Тимошенко.

При этом она добавила: "Знайте, что цена на газ для вас будет такой, какая она есть сейчас, только в одном случае – если месторождения газа будут принадлежать государству, и газ будет идти вам из государственных месторождений. Второе – если ГТС будет принадлежать Украине".

"Создание газотранспортного консорциума – это отдача нашей стратегической, ключевой энергетической собственности, которая стоит не менее 150 млрд долл., бесплатно в частные руки. Я прошу, чтобы и страна, и все политики, и люди, не допустили этого. У нас больше такой собственности нет. Это единственное, что у нас осталось", – подчеркнула глава БЮТ.

Как сообщалось, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что считает одной из своих основных задач в сфере украинско-российских отношений пересмотр существующих контрактов в сторону уменьшения цены российского газа, импортируемого Украиной. С этой целью он предложил рассмотреть возможность создания консорциума по совместному управлению украинской ГТС. По словам В.Януковича, нынешняя цена в 305 долл. /тыс. куб. м газа является неприемлемой для Украины.

МинПром