У Миттала ждут 80% роста цен на руду
Новини
Контрактные цены на железную руду в 2010 году вырастут на 80%. Так считают представители крупнейшей в мире сталелитейной компании "ArcelorMittal", сообщает Metal Bulletin.
В то же время, по словам исполнительного директора европейского подразделения холдинга Робрехта Химпе, корпорация не является ведущим игроком в вопросе установления цен на этот вид сырья, поскольку примерно две трети руды производитель получает с собственных ресурсов.
В настоящее время, по его мнению, ведущие азиатские производители играют ключевую роль, поскольку именно они стали первыми, кто начал переговоры с горнодобывающими компаниями.
"Мы должны попытаться найти какой-то стабильный уровень цен. В конце концов цены зависят в большей степени от роста расходов на сырье, чем от роста спроса", – добавил Р.Химпе.
Ранее сообщалось, что горнодобывающие гиганты "Rio Tinto Group" и "Vale SA" хотят увеличить цены на железную руду для китайских потребителей на 50%. Напомним, что сталепроизводители Китая пытаются удержать повышение цен на железную руду для 2010 контрактного года не более чем на 30%.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram