Северный поток изменил маршрут

Северный поток изменил маршрут

Маршрут, по которому будет проложен газопровод Северный поток будет незначительно изменен. Об этом говорится в сообщении компании-оператора Nord Stream AG.

Решение о внесении изменений было принято для обеспечения доступа к двум польским портам. Представители польских властей, отмечает компания, неоднократно выражали опасения в связи с маршрутом газопровода по дну Балтийского моря, прокладка которого должна начаться в апреле.

"Мы всегда очень серьезно относились к обеспокоенности Польши. В интересах как безопасности газопровода, так и морских перевозок мы нашли реалистичное решение", – сказал директор компании ответственный за получение разрешений, Дир фон Амельн.

В частности участок газопровода протяженность 20 километров будет помещен на глубину более полуметра, а другая секция протяженностью 12 километров будет пущена по маршруту, отличному от определенного ранее.

Как сообщалось, накануне председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор GDF Suez Жерар Местралле подписали меморандум о вхождении французской компании в Северный поток.

После завершения сделки GDF Suez получит 9% в проекте. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что GDF получит по 4,5% Северного потока от немецких E.ON и BASF, каждой из которых сейчас принадлежит по 20% в проекте. Газпром владеет 51% акций Северного потока, оставшиеся 9% – у голландской Gasunie.

Северный поток (Nord Stream) – газопровод протяженностью более 1,2 тыс. км, который планируется проложить по дну Балтийского моря из России в Германию. Ожидется, что строительство начнется до июня 2010 года, а ввод первой очереди с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м в год намечен на 2011 год. Общая пропускная способность Северного потока по проекту составляет 55 млрд куб. м.

МинПром