Франция призвала мир развивать ядерную энергию

Франция призвала мир развивать ядерную энергию

Развивающиеся страны должны реализовывать мирные ядерные программы. Об этом заявил сегодня президент Франции Николя Саркози во время выступления на конференции по ядерной энергии в Париже.

При этом он объявил о создании во Франции международного института ядерной энергии для обучения персонала АЭС в других странах мира. Французский президент также отметил, что финансирование невоенного использования атомной энергии мог бы взять на себя Мировой банк.

По мнению Н.Саркози, производство атомной энергии является жизненно важным в борьбе с всемирным потеплением. Однако он предупредил разевающиеся страны о возможных санкциях, если их программы будут настроены на использование атома в военных целях.

Стоит отметить, что во Франции три четверти всей электроэнергии вырабатывается на атомных электростанциях. На сегодняшний день в стране работает 58 энергоблоков.

МинПром