Городу Калуш (Ивано-Франковская область) не угрожает экологическая катастрофа от подтопления хранилища химических отходов в Домбровском карьере при таянии снега. Об этом журналистам сообщил сегодня руководитель объединенной миссии Организации Объединенных Наций и Европейской Комиссии Рене Нейенхейс.
"Миссия заявляет об отсутствии угрозы. Таяние снега может привести к подтоплению Домбровского карьера и речки Сивки, но это не нанесет вреда хвостохранилищу", – сказал Р.Нейенхейс.
К такому выводу международные эксперты пришли на основании результатов мониторинга, который они проводили 4-8 марта в Калуше. Риск подтопления они оценили на тройку по пятибальной шкале риска и подготовили рекомендации по предотвращению подтопления и сдерживанию уровня воды в реке Сивка.
Специалисты миссии также взяли пробы почвы на полигоне захоронения химических отходов предприятия "Ориана" для определения интенсивности распространения гексахлорбензола, а также для определения уровня солей и тяжелых металлов.
Как известно, экологическая ситуация в Калуше стала предметом рассмотрения на заседании СНБО после рабочей поездки в город экс-президента Виктора Ющенко. Поездка проходила в период агитационной кампании незадолго до первого тура выборов. По заявлениям руководителей местных органов власти, Калуш находится на пороге экологической катастрофы из-за риска затопления хранилища химотходов предприятия "Ориана". Президент обещал помочь местным жителям. По итогам заседания СНБО он подписал указ о выделении г. Калушу 561 млн грн. для предотвращения экологической катастрофы.