Литвин считает украинский язык неконкурентным

Новини

Русский язык является более конкурентоспособным, чем украинский. Об этом председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил в интервью телеканалу "Рада". В связи с этим, по его мнению, политикам надо прекратить дискуссии о возможности предоставления русскому языку статуса государственного.

"В нынешней ситуации, если допустить, что будет введен второй государственный язык русский, у нас фактически останется один государственный язык - русский. Украинский язык не выдержит конкуренции в научной сфере, в информационной сфере и в коммуникативной", - сказал В.Литвин.

Он также подчеркнул, что для развития украинского языка необходимо четкое государственное регулирования языковой политики.

"Нам нужна взвешенная государственная языковая политика, нужен соответствующий орган, который бы занимался этим вопросом. Потому что все понемногу на политическом уровне занимаются этой проблемой, а на деле не занимается никто", - отметил спикер.

Вместе с тем, по его словам, сохранение украинского языка является условием сохранения украинской государственности. Кроме того, В.Литвин напомнил, что статус украинского языка как единственного государственного определен в Конституции, для внесения изменений в которую требуется проведение всеукраинского референдума.

"Проведение такого референдума еще больше разъединит украинское общество", - предупредил В.Литвин.

Как известно, Президент Виктор Янукович 9 марта в Каневе заявил, что выступает за сохранение украинского языка единственным государственным. В то же время он подчеркнул необходимость развития и других языков в Украине. Вместе с тем в сентябре 2009 года В.Янукович заявил, что будет добиваться признания русского языка вторым государственным в случае своей победы на выборах Президента.

МинПром

Новини

22 Березня 2023

Thyssenkrupp Steel поставить Benteler сталь зі зниженим вмістом вуглецю

Метпідприємства України у лютому збільшили експорт напівфабрикатів на 81%

У січні 73% підприємств тимчасово призупиняли роботу через нестачу електрики

Релоковані підприємства отримають допомогу від Норвегії

ДТЕК розпочав ремонтну кампанію з підготовки до наступного опалювального сезону

Збитки інфраструктури від війни оцінили в 144 млрд дол

Укроборонпром налагодив виробництво 122-мм снарядів

З початку року Україна отримала 4,7 млрд євро від ЄС

Франція прийняла рішення будувати нові АЕС

Збитки Укргідроенерго від ворожих атак росіян сягають 40 млрд грн

З кінця 2021 року в ЄС скорочено понад 1 млн тонн алюмінієвих потужностей

Україна та МВФ досягли угоди на рівні персоналу

21 Березня 2023

УЗ продала на торгах брухту на 13,4 млн грн

Запоріжсталь вводить в експлуатацію домну

Важливою складовою відновлення України є зелена енергетика – Енергоспівтовариство

Італійські металурги скоротили випуск сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢