Литвин считает украинский язык неконкурентным

Новини

Русский язык является более конкурентоспособным, чем украинский. Об этом председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил в интервью телеканалу "Рада". В связи с этим, по его мнению, политикам надо прекратить дискуссии о возможности предоставления русскому языку статуса государственного.

"В нынешней ситуации, если допустить, что будет введен второй государственный язык русский, у нас фактически останется один государственный язык – русский. Украинский язык не выдержит конкуренции в научной сфере, в информационной сфере и в коммуникативной", – сказал В.Литвин.

Он также подчеркнул, что для развития украинского языка необходимо четкое государственное регулирования языковой политики.

"Нам нужна взвешенная государственная языковая политика, нужен соответствующий орган, который бы занимался этим вопросом. Потому что все понемногу на политическом уровне занимаются этой проблемой, а на деле не занимается никто", – отметил спикер.

Вместе с тем, по его словам, сохранение украинского языка является условием сохранения украинской государственности. Кроме того, В.Литвин напомнил, что статус украинского языка как единственного государственного определен в Конституции, для внесения изменений в которую требуется проведение всеукраинского референдума.

"Проведение такого референдума еще больше разъединит украинское общество", – предупредил В.Литвин.

Как известно, Президент Виктор Янукович 9 марта в Каневе заявил, что выступает за сохранение украинского языка единственным государственным. В то же время он подчеркнул необходимость развития и других языков в Украине. Вместе с тем в сентябре 2009 года В.Янукович заявил, что будет добиваться признания русского языка вторым государственным в случае своей победы на выборах Президента.

МинПром

Новини

17 Листопада 2025

Інтерпайп має усі передумови для досягнення глобального масштабу, – CEO

Трамп заявив, що Великобританія має відмовитися від вітрогенераторів

Fitch втретє підтвердило обмежений дефолт України

На Закарпатті відновили видобуток солі 

Окупанти вночі атакували порт Ізмаїл: пошкоджені обладання та цивільні судна

В Європі з’явився найбільший на континенті завод із виробництва рідкісноземельних магнітів

Оман переходить на зелену сталь і може очолити глобальний тренд – EEFA

Найбільший російський порт відновив завантаження нафти після української атаки – Reuters

Імпорт товарів в Україну вдвічі перевищив експорт – Держстат 

Українці почали активніше купувати вантажівки

Євросоюз підтримав наміри США щодо видобутку газу в Середземному морі

14 Листопада 2025

ЄС бореться з викидами: 12 країн скоротили CO2, 14 – збільшили

“Зимова тисяча” Зеленського стартує завтра: допомогу отримають понад 14 млн українців

Китай скоротив виробництво сталі

Імпорт алюмінію зріс на 15%

МВФ наголошує на важливості антикорупційних реформ після скандалу в енергетиці України

ВСІ НОВИНИ ⇢