Тимошенко фальсифицировала показатели госбюджета

Новини

Госбюджет-2009 не выполнен ни по одному из показателей. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба главы государства.

"А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда", – заявил председатель Счетной палаты.

Отвечая на вопрос Президента, кем именно были сфальсифицированы эти данные, В.Симоненко сказал: "Бывшим правительством, которое руководило страной в 2008 – 2009 годах". При этом он добавил, что по данным Счетной палаты, лишь по одному вопросу, а именно – тендерным закупкам, личными распоряжениями экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, или так называемыми протокольными решениями, без принятия соответствующих постановлений Кабмина, государству лишь в текущем году был нанесен ущерб в размере 20 млрд грн.

"То, что совершено преступление, – это стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы были и наказания по результатам совершенного преступления", – заявил он.

В свою очередь, Президент подчеркнул необходимость рационального использования имеющихся у государства средств по приоритетным направлениям, которые должны быть определены в госбюджете -2010.

"Безусловно, то, что бюджет текущего года готовится со значительным опозданием, очень плохо. Но нам обязательно нужно учесть все недостатки бюджета -2009, а также ту сверхсложную ситуацию, которая есть сейчас в экономике страны", – сказал глава государства.

Также В.Янукович обратил внимание на необходимость борьбы с коррупцией в бюджетной сфере. "Я хорошо знаю: для того чтобы побороть коррупцию в бюджетной сфере, приучить чиновников жить по закону, нам с вами предстоит хорошо поработать. Не дать рукам чиновников, которые тянутся, чтобы зарабатывать на бюджете, – это будет наша с вами общее дело", – подчеркнул Президент.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Украина два года жила с огромным дефицитом государственного бюджета и накопила колоссальный внешний долг. Также глава правительства сообщал о том, что проект госбюджета на 2010 год будет подготовлен Кабмином в течение месяца.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢