У Стельмаха проанализировали инфляцию

У Стельмаха проанализировали инфляцию

Высокая потребительская инфляция в феврале вызвана подорожанием продуктов питания. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

"В основном, рост индекса потребительских цен обусловлен значительно большим подорожанием продуктов питания (3,5% за месяц, 6,8% с начала года), что обычно объясняется традиционным сезонным воздействием (в феврале сезонный фактор составил 0,4%)", – говорится в сообщении.

По мнению НБУ, рост цен других продовольственных товаров, процесс определения цен которых в значительной степени регулируется административно (в частности, сахара – 17,8% за месяц), сформировал весомый вклад административной составляющей в месячное изменение ИПЦ – 0.3 п.п. В целом рост небазовой инфляции, которая включает вышеприведенные компоненты, в феврале составил 3,5% (вклад в рост ИПЦ за месяц – 1.4 п.п.), 6,8% – с начала года.

При этом в НБУ подчеркнули, что низкая волатильность обменного курса гривны умеренно снижала инфляционные ожидания и способствовала уменьшению импортируемой инфляции.

"Учитывая ограничивающее влияние фискальной и монетарной политики на инфляцию, а также на все еще низкую потребительскую активность, вероятность роста инфляционного давления со стороны спроса является низкой. При этом остается весьма значительной неопределенность относительно параметров нового бюджета, который может существенно влиять на дальнейшую динамику инфляции", – подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в феврале потребительские цены в Украине выросли на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. В январе темпы роста инфляции в Украине составили 1,8%. В целом с начала года потребительские цены выросли на 3,7%. По мнению экспертов рынка, в текущем году инфляция в Украине может превысить 14%.

МинПром