Вопрос Табачника раздувают намеренно?

Новини

Обстановка вокруг назначения Дмитрия Табачника министром образования и науки нагнетается искусственно. Такое мнение высказал депутат Верховной Рады от фракции Блока Литвина Олег Зарубинский в эфире телеканала "Интер".

"По поводу тех высказываний, которые были приведены, я их не разделяю, Дмитрия Табачника, сразу хочу это сказать, и понимаю, что это должно быть в прошлом. С другой стороны – у меня есть ощущение некоторой искусственности ситуации", – сказал депутат.

При этом он напомнил, что некоторые министры ранее также позволяли себе некорректные высказывания, в частности о языках, на которых разговаривают в Украине.

"Я абсолютно не слышал такого праведного гнева, рыцарей слова и духа… когда бывший министр культуры (Василий Вовкун), подчеркиваю культуры, публично на совещании назвал один из наиболее распространенных языков в Украине, и, кстати, один из 6 официальных языков Организации Объединенных Наций, "собачьим" языком", – добавил О.Зарубинский.

Кроме этого депутат добавил, что необходимо обсуждать не прежние слова Д.Табачника, а его предложения и действия на посту министра.

Напомним, что ранее заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявлял, что оппозиция будет настаивать на рассмотрении вопроса отставки главы Минобразования Дмитрия Табачника на следующей пленарной неделе.

Отметим, что 11 марта Д.Табачник был назначен министром образования и науки. На следующий день после его назначения руководитель депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об увольнении Д.Табачника.

Инициативу о его увольнении поддержала фракция БЮТ, а также Ивано-Франковский, Львовский, Тернопольский и Ровенский областные советы, которые приняли соответствующие обращения к парламенту. По их мнению, Д.Табачник не может возглавлять Минобразования из-за своих ранее допущенных антиукраинских высказываний.

МинПром 

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢