Кабмин написал себе задачи

Новини

Кабинет министров подготовил государственную программу экономического и социального развития Украины на 2010 год. Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсант-Украина".

"Спустя восемь дней после избрания нового правительства Министерство экономики обнародовало проект "Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год", который будет подан в Верховную Раду вместе с проектом госбюджета-2010", – пишет издание.

По его данным, этот документ основан на программе правительства Юлии Тимошенко, направленной в Раду в сентябре 2009 года. Тем не менее, в старый документ были включены основные программные обещания Партии регионов.

В частности, предложено ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, снизить ставки НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 25% до 16%, повысить ставку налога для доходов физических лиц свыше 20 тыс. грн., отменить льготы по НДС, кроме векселей, и открыть индустриальные парки.

Новая программа содержит семь направлений. Кабмин обязуется сохранить макроэкономическую и социальную стабильность, осуществить прорыв в индустрии, снять инфраструктурные ограничения, создать современную инновационную систему и высокоэффективное агропромышленное производство, интегрировать Украину в мировое сообщество.

Также правительство Николая Азарова обещает поддерживать стабильность гривны, ликвидировать ограничения для работы бизнеса, ввести единый социальный взнос и накопительную пенсионную систему, а также внедрять все те реформы, которые декларировали последние несколько правительств.

Среди прочего Кабмин намерен в 2010 году увеличить производство автомобилей, судов, авиационной и ракетной техники, развивать возобновляемые источники энергии, в результате чего потребление газа экономикой должно сократиться на 6%. Из ключевых макроэкономических показателей в программе указан лишь размер дефицита бюджета – 4% от ВВП.

Среди прочих инициатив – создание Банка содействия развитию и приватизация Одесского припортового завода, которая позволит пополнить госбюджет на 10 млрд грн. Правительство также обещает привести тарифы на электроэнергию к уровню ее себестоимости. В Министерстве экономики в связи с этим отмечают, что принятие программы парламентом позволит улучшить отношения Украины с ее кредиторами.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢