У Азарова взялись за технопарки

Новини

Кабинет министров возобновил деятельность научно-технологических парков в Украине. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Владимир Семиноженко на пресс-конференции, передает корреспондент МинПрома.

"Сегодня принято решение о возобновлении деятельности научно-технологических парков и создании новой правительственной комиссии по их работе", – сказал вице-премьер. Он отметил, что в первую очередь технопарки будут создаваться для развития биотехнологий, нанотехнологий и микроэлектроники, оптических технологий.

В.Семиноженко подчеркнул, что за последние годы инвестиции в научно-технологические парки уменьшились в 14 раз, а объем высокотехнологической продукции, выпускаемой ими, сократился в 5 раз. В связи с этим, по словам вице-премьера, правительство готовит решение о создании Государственного комитета по вопросам научно-технологической и инновационной политики.

"Чтобы госполитика в отрасли науки, технологий и инноваций была поставлена на современный уровень", – пояснил вице-премьер. По его словам, для этого правительство намерено законодательно упростить деятельность научно-технологических парков.

Напомним, что специальный режим инновационной деятельности технопарков был приостановлен в марте 2005 года принятыми изменениями в закон о госбюджете. После этого в январе 2006 Верховная Рада внесла изменения в закон о субсидировании инновационной деятельности технопарков с учетом предложений Президента, который ранее несколько раз ветировал подобные законопроекты.

Как известно, технопарки имеют специальный режим налогообложения и создаются для освоения новых видов продукции с использованием наиболее современных научных достижений. Следует отметить, что подобная практика применяется во многих развитых странах. В Украине указанными вопросами до настоящего времени занимается Государственное агентство инвестиций и инноваций.

МинПром

Новини

17 Листопада 2025

Найбільший кремнієвий завод РФ припинить виробництво

Tata Steel переходить на власну енергію: придбано три електростанції Vattenfall

Кількість жертв трагедії на Інгулецькій шахті зросла: деталі

Інтерпайп має усі передумови для досягнення глобального масштабу, – CEO

Трамп заявив, що Великобританія має відмовитися від вітрогенераторів

Fitch втретє підтвердило обмежений дефолт України

На Закарпатті відновили видобуток солі 

Окупанти вночі атакували порт Ізмаїл: пошкоджені обладання та цивільні судна

В Європі з’явився найбільший на континенті завод із виробництва рідкісноземельних магнітів

Оман переходить на зелену сталь і може очолити глобальний тренд – EEFA

Найбільший російський порт відновив завантаження нафти після української атаки – Reuters

Імпорт товарів в Україну вдвічі перевищив експорт – Держстат 

Українці почали активніше купувати вантажівки

Євросоюз підтримав наміри США щодо видобутку газу в Середземному морі

14 Листопада 2025

ЄС бореться з викидами: 12 країн скоротили CO2, 14 – збільшили

“Зимова тисяча” Зеленського стартує завтра: допомогу отримають понад 14 млн українців

ВСІ НОВИНИ ⇢