Спрос на алюминий в Китае в нынешнем году может увеличиться на 20%. Такое мнение высказали представители местной алюминиевой корпорации Chalco.
Согласно прогнозам представителей этого холдинга, спрос на "крылатый" металл в стране в этом году достигнет 17 млн т. В свою очередь, объемы производства алюминия в КНР достигнут 17,5 млн т.
Напомним, что еще в феврале представители Chalco заявляли, что спрос на алюминий в Китае в нынешнем году увеличится на 23%. В свою очередь, цены на металл будут находиться на уровне 2200-2600 долл./т на Лондонской бирже металлов (LME). При этом на торгах на Шанхайской бирже металл будет предлагаться по цене 17-18,5 тыс. юаней/т.
Как известно, в 2008 году Chalco получила чистую прибыль в 9,2 млн юаней, а в первом полугодии минувшего года – чистый убыток в 3,52 млрд юаней.
Chalco была основана в 2001 году. В год создания ее имущество оценивалось в 35,800 млрд юаней, а в 2007 году этот показатель вырос до 201,400 млрд юаней. В июле 2008 года предприятие вошло в топ-500 богатейших компаний мира. В рейтинге журнала Fortune компания заняла 476 место, ее доход оценен в 17,580 млрд долл.