Одна из крупнейших в Китае компаний по производству алюминия Chalco в 2009 финансовом году получила чистый убыток в 681 млн долл. Об этом заявили представители холдинга.
Столь негативные финансовые результаты концерна стали следствием сокращения средних цен на основную продукцию Chalco.
В то же время, согласно подсчетам, доход корпорации за минувший год уменьшился на 8,5%.
Напомним, что в феврале представители Chalco заявляли, что спрос на алюминий в Китае в нынешнем году увеличится на 23%.
Как известно, в 2008 году Chalco получила чистую прибыль в 9,2 млн юаней, а в первом полугодии минувшего года – чистый убыток в 3,52 млрд юаней.
Chalco была основана в 2001 году. В год создания ее имущество оценивалось в 35,8 млрд юаней, а в 2007 году этот показатель вырос до 201,4 млрд юаней. В июле 2008 года предприятие вошло в топ-500 богатейших компаний мира. В рейтинге журнала Fortune компания заняла 476 место, ее доход оценен в 17,58 млрд долл.