По предварительным данным, сегодняшние взрывы в московском метрополитене были осуществлены террористками-смертницами. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.
В свою очередь, российские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщают, что террористки-смертницы зашли сегодня утром в метрополитен на станции "Юго-Западная".
Как сообщалось, сегодня утром в московском метро прогремели два взрыва на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры". По последним данным, в результате взрывов погибли 38 человек и 64 получили ранения. Министерство иностранных дел Украины проверяет, есть ли среди жертв взрыва в московском метро граждане нашей страны.
Правоохранители оценили мощность взрывных устройств ориентировочно до 3 кг в тротиловом эквиваленте. По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре Владимира Маркина, в "адских машинах" использовалась взрывчатка на основе пластита. Как сообщил американский телеканал CNN, ответственность за взрывы в московском метро взяли на себя чеченские сепаратисты.
Президент Украины Виктор Янукович выразил свои соболезнования своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву в связи с гибелью людей. "С чувством глубокой скорби в Украине узнали о трагедии, которая произошла в результате взрыва в московском метро и привела к многочисленным человеческим жертвам", – говорится в соболезновании главы украинского государства.
Напомним, последние теракты в метро имели место в России в 2004 году. Так, 6 февраля в результате взрыва, устроенного террористом-смертником на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", погибли 42 человека. А 31 августа женщина-смертница привела в действие взрывное устройство у станции метро "Рижская", в результате чего погибли 10 человек.