Фракция Партии регионов просит фракции БЮТ и НУ-НС внести свои кандидатуры на должность первого заместителя председателя Верховной Рады. Об этом журналистам сообщил сегодня председатель фракции ПР Александр Ефремов, передает корреспондент МинПрома.
"Кандидатуры могут предлагаться любые. Более того, мы предложили коллегам из фракций, которые находятся в оппозиции, чтобы они выдвинули свои кандидатуры для того, чтобы пойти на совместное голосование", – сказал А.Ефремов.
По его словам, в связи с наличием в регламенте положения, предусматривающего голосование по кандидатуре первого вице-спикера не менее 300 депутатов, этот вопрос остается открытым.
"На данный момент такого количества депутатов в Раде, готовых голосовать по данному вопросу, нет", – подчеркнул А.Ефремов.
Напомним, что ранее председатель парламента Владимир Литвин заявил об отсутствии согласованной кандидатуры на должность первого вице-спикера. Вместе с тем он уточнил, что допускает избрание на эту должность представителя Коммунистической партии Адама Мартынюка. Следует отметить, что ранее А.Ефремов заявил, что считает А.Мартынюка наилучшей кандидатурой на должность первого заместителя председателя парламента.
Как известно, 11 марта первый вице-спикер Александр Лавринович был назначен министром юстиции, после чего Рада досрочно прекратила его депутатские полномочия.