У Могилева поищут московских террористов

У Могилева поищут московских террористов

Министерство внутренних дел Украины получило от МВД России базы данных лиц, которые могли сопровождать московских террористов либо контактировали с ними. Об этом изданию "ЛигаБизнесИнформ" сообщил советник главы МВД Украины Константин Стогний.

По его словам, после последних терактов в России украинское МВД связалось с российскими коллегами и получило базу данных на лиц, которые могли быть включены в террористическую группу. Как сказал К.Стогний, сейчас ведомство уточняет данные о пребывании подозреваемых в терактах на территории Украины.

"Но в спектре не только погибшие террористы или сопровождавшие их, но и те, с кем они раньше контактировали. Возможно, они отдыхали здесь", – отметил К.Стогний. Он также сообщил, что усиленный режим патрулирования в киевском метрополитене не будут продлевать.

"Есть такая международная практика. Если где-то у наших соседей происходит что-то подобное, то принимаются меры. Обычно это длится трое суток. В зависимости от оперативных данных этот период может быть продлен. Не думаю, что будет необходимость такого продления", – сказал советник главы МВД. При этом он подчеркнул, что украинское ведомство планирует восстанавливать отношения с МВД России и налаживать антитеррористическое сотрудничество.

Также сегодня сообщалось, что были установлены личности террористок, приведших в действие взрывные устройства в московском метро. Смертница, совершившая взрыв на станции метро "Парк культуры", была вдовой лидера бандформирований республики Дагестан Умалата Магомедова, уничтоженного во время совместной операции ФСБ и МВД 31 декабря 2009 года. Вторая смертница опознана как 20-летняя Марха Устарханова, вдова убитого боевика из Гудермеса Саид-Эмина Хизриева, который подозревался в подготовке убийства президента Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, что 29 марта в результате взрывов в поездах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 39 человек. Число раненых превысило 100 человек. Ответственность за теракты взяли на себя группировки чеченских сепаратистов.

МинПром