Владельцы ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" не выполняют инвестиционные обязательства по социальному обеспечению трудового коллектива. Об этом заявил сегодня председатель профкома предприятия Юрий Бобченко на пресс-конференции. "По мнению профсоюзного комитета, ряд позиций не выполнен", – сказал он.
Ю.Бобченко отметил, что согласно условиям купли-продажи предприятия инвестор должен был увеличить размер средней зарплаты с 1725,9 грн. до 6417,1 грн. Однако в 2009 году фактическая зарплата составила 3712 грн., а в 2010 году – 3778,2 грн.
По словам председателя профкома, если в 2000-2005 годах было построено 1187 квартир, то после прихода на комбинат Лакшми Миттала в 2005-2010 годах было сдано всего 144 квартиры для трудового коллектива. В то же время количество персонала на предприятии постоянно сокращается.
"Если в 2005 году в штате было 56 тыс. 891 человек, то в феврале 2010 года – 37 тыс. 782 человека. К сожалению, ушедшие работники-пенсионеры никем не заменяются. Собственники взяли политику перехода на аутсорсинговые услуги. При этом на аутсорсинг перевели не только уборку территорий, но и охрану", – сообщил Ю.Бобченко.
Напомним, что ранее собственник комбината, крупнейший мировой металлургический холдинг "ArcelorMittal", заключил с Фондом госимущества Украины соглашение, в котором в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств в виде финансово-экономического кризиса выполнение ряда инвестобязательств переносится до окончания кризиса. При этом в качестве окончания кризиса будет рассматриваться выход предприятия на показатели производства, достигнутые в 2007-2008 годах.
ArcelorMittal Кривой Рог – крупнейшее предприятие ГМК Украины, включает коксохимическое, горнорудное и металлургическое производства. Предприятие специализируется на выпуске арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак.