Путин хочет дать Украине 5-6 млрд долл.

Путин хочет дать Украине 5-6 млрд долл.

Российская Федерация рассматривает возможность кредитования строительства III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС в размере 5-6 млрд долл. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой украинского правительства Николаем Азаровым, которые состоялись 10 апреля.

"Мы обсуждали вопрос сотрудничества в ядерной энергетике и возможность кредитования работ на третьем и четвертом блоках Хмельницкой АЭС российской стороной в объеме 5-6 млрд долл.", – сказал В.Путин.

Как известно, ранее российская сторона подчеркивала необходимость совместного решения вопроса о своем участии в строительстве III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС и вопроса о долгосрочных поставках российского ядерного топлива для украинских АЭС. Как известно, такой контракт между НАЭК "Энергоатом" и ТВЭЛ до сих пор не подписан из-за разногласий в его коммерческой составляющей.

Следует отметить, что сроки строительства и ввода в эксплуатацию новых блоков ХАЭС переносится. Соответственно отодвигаются сроки планового вывода из эксплуатации действующих энергоблоков ХАЭС и РАЭС, что требует дополнительных расходов на поддержание их безопасного состояния.

МинПром