Польша простится с Качиньским завтра

Польша простится с Качиньским завтра

Прощание с президентом Польши Лехом Качиньским, погибшим в авиакатастрофе под Смоленском, состоится 13 апреля 2010 года. Об этом сообщили представители администрации главы польского государства, передает польское агентство RMF 24.

Как сообщается, гроб с останками Леха Качиньского будет выставлен в президентском дворце в Варшаве. Дата похорон польского президента остается неизвестной.

Накануне в Смоленске прошла церемония прощания с погибшим президентом Польши. После этого тело Л.Качиньского было отправлено в Варшаву с военного аэродрома Смоленска. Спецсамолет сопровождали истребители МиГ-29, в аэропорту рейс встретил почетный караул Войска Польского.

Отметим, что сегодняшний день объявлен траурным во многих государствах мира.

В Польше объявлен национальный семидневный траур.

Напомним, 10 апреля Ту-154 президента Польши разбился в Смоленской области при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана. На борту находились 96 человек, 88 из которых были в составе польской официальной делегации, которая летела в Россию для участия в траурной церемонии по случаю 70-летия трагедии в Катыни. Все находившиеся на борту погибли.

Среди погибших: президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария Качиньска, члены правительства Польши, верхушка силовых структур страны, председатель Нацбанка, депутаты сейма, известные политики и общественные деятели.

МинПром