Турция в марте 2010 года по сравнению с февралем увеличила экспорт стального сортового проката на 16,5%, до 568,381 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Стамбульской ассоциации экспортеров руды и металлов (IMMIB).
В годовом исчислении зарубежные поставки указанной продукции уменьшились на 41,4%.
В то же время выручка от экспорта составила 297,48 млн долл., что на 21,59% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее этот результат все же на 27,69% меньше по сравнению с прошлым годом.
В целом по итогам I квартала нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года экспорт турецкого стального сортового проката сократился на 52,43%, до 1,37 млн т. Выручка при этом снизилась на 47,3%, до 695,04 млн т.
Ранее представители Turkish Iron & Steel Producers Association высказали мнение, что производство стали на турецких металлургических предприятиях в нынешнем году вырастет на 15%.