Кабмин предлагает восстановить ТПР

Новини

С 1 января 2011 года в Украине может быть возобновлена деятельность территорий перспективного развития со специальным режимом налогообложения, который был отменен в 2005 году. Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономики, в ближайшее время рассмотрит комитет экономической политики Кабмина, пишет "Коммерсант-Украина".

Как следует из документа, ТПР может создаваться на территории с населением до 50 тыс. человек на срок, который будет установлен Кабмином с учетом социально-финансового состояния поселка, села, города или его части. На ТПР будет введен режим специальной таможенной зоны, в рамках которого будут внедряться инвестиционные проекты на сумму от 10 млн евро для производства экспортной продукции.

Инвесторам, как и пять лет назад, обещаны налоговые преференции. Бизнес на десять лет будет освобожден от уплаты налога на прибыль, а с товаров, которые будут ввозиться на ТПР из-за рубежа, не будут взиматься пошлины и НДС. Льготы будут распространяться только на товары, которые будут использоваться для реализации вышеназванных проектов (кроме транспортных средств, подакцизных товаров и товаров группы 1-24). Все товары, ввозимые с таможенной территории Украины на ТПР, будут облагаться налогами на общих основаниях. Работа на ТПР не освобождает от уплаты налога с доходов физлиц, взносов в социальные фонды и платы за землю.

Предыдущее правительство предлагало в своем варианте законопроекта все эти нормы. Отличие в том, что ранее предлагалось проводить согласование инвестиционных проектов в Кабмине в течение 60 дней, а сейчас – бессрочно. Кроме того, в случае нарушений инвестором своих обязательств местным органам власти обещают дать право принимать решение о досрочной ликвидации свидетельства о регистрации инвестпроекта, тогда как в старом законопроекте эти полномочия закреплялись за администрацией ТПР.

В Минэкономики от комментариев отказались. В последнем отчете министерства относительно работы ТПР сказано, что на 1 февраля этого года на действующих ТПР в стадии реализации находилось 97 проектов, полностью завершено – 10 (в Крыму, Житомирской и Закарпатской областях). В эти проекты было вложено 27 млн долл. Крупнейшей спецзоной в стране остается ТПР в Донецкой области – в январе она реализовала продукцию на 267,1 млн грн., что составляет 59% общего объема реализации. В январе, как и в предыдущие годы, льготы не предоставлялись, а налогов было уплачено 33,8 млн грн. С начала существования в Украине ТПР и специальных (свободных) экономических зон ими получено льгот на сумму 950 млн грн.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢