Проводить реформы за счет социального пресса, который будет касаться миллионов людей, власть не будет. Об этом заявил народный депутат Михаил Чечетов, сообщает пресс-служба Партии регионов.
"Мы сделаем реформы, модернизируем экономику, выведем ее на территорию устойчивого экономического роста с минимальными социальными издержками для людей", – сказал политик.
М.Чечетов считает, что на сегодняшний день увеличение количества парламентариев в коалиции не является главным. Однако, подчеркнул он, "двери" коалиции открыты для депутатов, желающих присоединиться к парламентскому большинству. Народный депутат убежден в том, что Верховная Рада и правительство должны работать "как единый тандем". "Это единство власти и отсутствие распрей", – уточнил он.
По мнению политика, оппозиция в парламенте еще не сформировалась, и не ясно, кто ее возглавляет. Поэтому М.Чечетов убежден, что до тех пор, пока не будет внесена ясность в этот вопрос, передавать руководство парламентскими комитетами какой-то одной политической силе преждевременно. "Мы бы с удовольствием отдали эти комитеты, но не знаем, кому отдавать. Жебривскому, Яценюку, Ющенко или Тимошенко? Определитесь, кому отдавать!" – сказал парламентарий.
Народный депутат отверг обвинения политических оппонентов в популизме, заявив, что Президент скрупулезно выполняет свои обязательства перед людьми. В качестве примера он привел обещание Виктора Януковича нормализовать отношения с Российской Федерацией. "Вы посмотрите, за 2 месяца Президент провел четыре встречи с президентом Медведевым, две встречи с премьер-министром Путиным… Если пять лет рушили отношения с Россией, то за один день их не исправишь. Мы говорили, что наведем мосты с Россией и восстановим отношения, которые выльются в снижение цены на газ. И сейчас уже есть подвижки. В среду будет достигнута уже окончательная договоренность по снижению цены на газ. Это даст возможность десяткам предприятий заработать, а людям – получать зарплату", – отметил М.Чечетов.
Заметим, что накануне посол США в Украине Джон Теффт назвал "очень интенсивным" начало реформ в нашей стране. "Если дальнейшее развитие реформ будет продолжаться в такой тональности, это будет способствовать позитивному имиджу Украины в США и Европе", – заявил американский дипломат.