Стельмах провел дрессировку банкиров

Стельмах провел дрессировку банкиров

Нацбанк "выдрессировал" межбанковский валютный рынок. Об этом пишет экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов в своем аналитическом обзоре для газеты "Дело".

В частности, он отметил, что на рынке продолжает преобладать предложение валюты над спросом, но уже не такое сильное, как в марте, когда в страну хлынула масса портфельных инвестиций. Национальный банк продолжает ежедневно выходить на рынок с заявкой на покупку валюты по уже устоявшемуся курсу интервенций 7,925 грн./долл. "Игроки рынка настолько привыкли к данной ситуации, что вот уже две торговые недели не предпринимают ни малейшей попытки во что-то "сыграть". Все основные события с изменением курса происходят в управляемом мировым валютным рынком сегменте торговли евро, но это, как правило, низколиквидная часть украинского валютного межбанка", – говорит эксперт.

За последние дни гривна получила несколько дополнительных факторов в пользу стабильности, подчеркивает А.Блинов. "На днях Украина смогла договориться с Россией о снижении цены на газ. Даже невзирая на увеличение задекларированных физических объемов импорта газа, данная мера должна ослабить нагрузку на резервы Нацбанка на 1,5 млрд. долл. по итогам 2010 года", – отметил он.

Второй благоприятной для позиций гривны новостью является то, что Нацбанк и далее не намерен закрывать глаза на рост свободной гривневой ликвидности в банковской системе, полагает А.Блинов. В частности, регулятор усиливает требования к резервированию банками средств и связывает деньги рыночными инструментами, то есть своими депозитными сертификатами.

"Мы продолжаем считать, что Национальный банк взял уверенный курс на привычную и удобную ему политику де-факто фиксированного курса. На сегодняшний день наиболее вероятным сценарием развития событий представляется поддержание Нацбанком курса на уровне 7,80-8,10 грн./долл. до конца года", – резюмировал эксперт.

Как известно, в последнее время в Украине не наблюдается существенных изменений курса доллара. На межбанковском валютном рынке котировки американской валюты держатся возле отметки 7,92 грн./долл.

МинПром