В ПР для оппозиции приготовили достойный ответ

Новини

Оппозиция не сможет сорвать ратификацию договора о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму до 2042 года. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович, комментируя намерения оппозиции блокировать в Верховной Раде рассмотрение соглашения об аренде севастопольской базы.

"Я уверен, что ратификация будет выполнена. Мы будем делать все, чтобы ситуация в стране стабилизировалась, росла экономика и уровень жизни людей. Пусть только попробуют нам в этом помешать. Ответ будет достойный", – заявил В.Янукович.

На вопрос журналистов, как Партия регионов будет бороться с блокированием ратификации, В.Янукович ответил: "Задайте этот вопрос председателю партии и руководителю фракции Ефремову. У них есть план, как строить работу в парламенте".

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что возмущен заявлениями оппозиции о том, что власть "сдала" России суверенитет Украины.

"Сейчас оппозиция развернула оголтелую пропаганду, что мы где-то ущемили национальные интересы. Но кто об этом разглагольствует? Люди, которые довели страну до разрухи? Они еще смеют нас упрекать? Так неужели мы боимся таких господ? Мы смело шли и будем идти на пути развития Украины", – заявил Н.Азаров.

Кроме того, постоянный представитель Президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко отметил, что ратификация соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Украине не требует проведения референдума и может быть принята простым большинством голосов. Он напомнил, что соглашение, которое было заключено президентами РФ и Украины в Харькове, является дополнением к основному соглашению о базировании ЧФ РФ на территории Украины, поэтому не требует внесения изменений в Конституцию.

Ранее сообщалось, что оппозиция потребовала на внеочередном заседании парламента 24 апреля рассмотреть вопрос о харьковских договоренностях. В поддержку данного предложения было внесено 150 подписей, однако В.Литвин сообщил, что провести внеочередное заседание ВР 24 апреля невозможно. После этого оппозиция заявила о намерении блокировать рассмотрение данного вопроса 27 апреля.

Напомним, что президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 21 апреля подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года в обмен на предоставление 30% скидки к формульной цене на импортируемый российский газ – но не более 100 долл./тыс. куб. м, которая будет действовать на протяжении всего указанного срока.

Кроме того, повышается арендная плата за использование ЧФ РФ военно-морской базы в Севастополе с 97 до 100 млн долл. При этом с 2017 года оплата осуществляется "живыми" деньгами, тогда как в настоящее время – в счет погашения задолженности прошлых лет за природный газ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢