Соглашение по флоту улучшит отношения с Россией

Соглашение по флоту улучшит отношения с Россией

Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Украине улучшит отношения двух государств. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в эфире телеканала "Украина".

По его словам, что одним из главных направлений работы украинской власти является налаживание отношений с Россией. Именно для этого и было подписано соглашение по флоту.

"Мы пошли на серьезное долгосрочное соглашение, отвечающее нашим национальным интересам, так как оно снимает напряжение и конфликт (с Россией), который потенциально мог бы развиться в то, о чем мы даже не хотим и фантазировать", – сказал К.Грищенко.

Он также сказал, что причиной такого соглашения также являются подписанные Украиной в минувшем году газовые контракты с РФ.

"Мы просто убираем тот вред, который нанес своими действиями руководитель предыдущего правительства в тот черный день 19 января 2009 года", – отметил министр.

Вместе с тем глава МИД подчеркнул, что ЧФ не несет в себе угрозы для безопасности нашей страны.

"Для нас этот флот сам по себе никогда не создавал и не создает угрозы, она существует только в умах тех, кто не хочет думать о сущности национальных интересов, видит только внешнюю составляющую", – заявил он.

Напомним, что президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 21 апреля подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года в обмен на предоставление 30% скидки к формульной цене на импортируемый российский газ – но не более 100 долл./тыс. куб. м, которая будет действовать на протяжении всего указанного срока.

Кроме того, повышается арендная плата за использование ЧФ РФ военно-морской базы в Севастополе с 97 до 100 млн долл. При этом с 2017 года оплата осуществляется "живыми" деньгами, тогда как в настоящее время – в счет погашения задолженности прошлых лет за природный газ.

МинПром