Харьковские соглашения не противоречат Конституции

Новини

Последние договоренности президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева не противоречат украинской Конституции. Такое мнение высказал второй Президент независимой Украины Леонид Кучма.

"Сейчас представители оппозиции пытаются ввести общество в заблуждение относительно правовой стороны харьковских договоренностей. Действительно, статья 17 Конституции определяет, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Но при этом умалчивают, что есть еще и статья 14 действующих и поныне "Переходных положений" Основного закона. В соответствии с ней, процитирую: "Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины". То есть, положения Конституции прямо позволяют при соблюдении установленных ею процедур пребывание Черноморского флота РФ в Крыму", – сказал Л.Кучма.

Политик отметил, что соглашение по базированию на территории Украины ЧФ было достигнуто в июне 1995 года. Основной закон вступил в силу в июне 1996 года, а заключенные в 1997 году между нашими государствами соглашения о статусе и условиях пребывания флота были ратифицированы украинским парламентом в 1999 году.

"Напоминаю эту историю наших взаимоотношений с Россией для того, чтобы подчеркнуть: основная международно-правовая база пребывания ЧФ в Крыму была создана уже после принятия Конституции Украины (июнь 1996 года). И никаких сомнений в юридической состоятельности ее ни у кого это не вызывало. Поэтому расцениваю крикливые заявления некоторых наших хорошо известных деятелей, во-первых, как попытку самопиара, а во-вторых (что более существенно), как стремление расшатать политическую ситуацию в государстве и не дать возможности нынешней власти добиться стабильности", – отметил Л.Кучма.

По его словам, закрепление в правовом аспекте темы ЧФ будет уменьшать роль и влияние радикалов, как в Украине, так и в РФ. Политик подчеркнул, что спекуляции на эту тему в последние годы стали хлебом для некоторых политических сил, сталкивающих два государства, два народа, порождающих атмосферу недоверия, а иногда даже неприязни.

Напомним, что ранее спикер парламента Владимир Литвин высказал мнение, что подписанные президентами Украины и России соглашения о новых сроках базирования Черноморского флота РФ в Крыму были неизбежными и они не выходят за рамки правового поля, определенного Конституцией Украины.

МинПром 

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢