Импорт алюминия в КНР в марте 2010 года по сравнению с февралем вырос на 46%, до 28,05 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики.
В то же время по сравнению с мартом минувшего года поставки крылатого металла в страну все же снизились на 67%.
В целом по итогам I квартала этого года китайский импорт алюминия уменьшился на 25% и составил 87,28 тыс. тонн.
Ранее аналитик банка Standard Chartered Дэн Смит высказал мнение, что чрезмерные объемы производства алюминия в Китае отрицательно влияют на стоимость металла на Лондонской бирже металлов (LME).
"Китай производит слишком много алюминия, что ухудшает местный рынок и бьет по ценам Лондонской биржи металлов", – сказал он, добавив, что в ближайшие несколько лет китайские поставки "крылатого" металла могут превысить спрос.
Напомним, что объемы производства алюминия на китайских заводах в январе-феврале нынешнего года увеличились по сравнению с прошлым годом на 46%. Компания Chalco прогнозирует, что объемы производства алюминия в Китае в 2010 году превысят спрос на металл. Выпуск крылатого металла в стране в этом году составит 17 млн тонн, в то время как потребление алюминия не превысит 16,5 млн тонн.