Янукович рассчитывает на ПАСЕ

Янукович рассчитывает на ПАСЕ

Президент Виктор Янукович рассчитывает на поддержку евроинтеграционных устремлений Украины со стороны ПАСЕ. Об этом глава государства заявил на совместной пресс-конференции с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, сообщает пресс-служба Президента.

Неотложными вопросами в этом контексте Президент назвал создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима между Украиной и странами ЕС, а также заключение соглашения об ассоциации.

"Украина – неотъемлемая часть большой Европы. Мы стремимся к ней и стремимся занять достойное место среди стран Европы. Я вижу большие перспективы отношений Евросоюза и Украины", – сказал В.Янукович. Он также подчеркнул, что высоко ценит возможность участвовать в работе сессии ПАСЕ.

Со своей стороны М.Чавушоглу поздравил В.Януковича с избранием на должность Президента Украины. Он отметил, что как председатель ПАСЕ всячески поддерживает начатую главой украинского государства работу по реализации в нашей стране системных реформ. "Надеюсь, что Украина сможет выполнить свои обязательства перед Советом Европы. Готовы всячески помогать Украине, чтобы она смогла достичь европейских стандартов", – сказал М.Чавушоглу.

Как известно, ранее В.Янукович неоднократно заявлял о том, что евроинтеграция остается одним из приоритетов Украины во внешней политике. В нынешнем году Украина рассчитывает завершить процесс создания зоны свободной торговли с ЕС и получить дорожную карту по безвизовому режиму.

МинПром