Результаты переговоров о создании парламентской коалиции могут быть обсуждены в четверг утром на заседании президиума фракции Партии регионов. Об этом сообщила заместитель лидера фракции ПР Анна Герман в эфире "5 канала".
Она отметила: "Ночь долгая. И завтра с утра у нас заседание президиума нашей фракции, нашего политсовета. И, возможно, на этом заседании будет сказано о каких-то конкретных результатах сегодняшних поздних переговоров", -сказала она.
Однако она поставила под сомнение результативность таких переговоров. "На этот момент я не имею такой уверенности", – добавила она. Говоря о переговорах между БЮТ и Партией регионов, она отметила, что пока не видит общей "площадки" для согласия, однако все может измениться.
В то же время А.Герман заявила: "На сегодня, когда БЮТ нам говорит, что единственным их условием является то, чтобы Юлия Тимошенко осталась премьер-министром, я говорю, что в данной ситуации БЮТ думает лишь о себе. Если и БЮТ и Партия регионов в своем переговорном процессе станут на ту площадку, на которой оба будут думать об Украине, будем считать, что мы вышли на финишную прямую в этих переговорах".
По ее мнению, объединение ПР и БЮТ при создании коалиции возможно, если политические силы "поставят точку на всем, что было". А.Герман подчеркнула: "Надо забыть все, что Юлия Владимировна говорила о нас, а ей – то, что мы говорили. Надо сконцентрироваться на деле, ради которого мы готовы все объединиться. Это вывод Украины из кризиса. И ради этого мы готовы объединиться с кем угодно, кто сумеет свои амбиции спрятать под стол и работать не на президентские выборы, не на рейтинги, а на то, чтобы реализовать этот (антикризисный) пакет".
Кроме того, по ее мнению Украине "нужна твердая рука", но ей не нужно "две сильные руки". "Не слишком ли крепко сожмут они Украину? Я имею в виду двух лидеров – Януковича и Тимошенко. Вторая рука должна быть немного мягче. И тогда это будет идеальный тандем", – добавила А.Герман.
Напомним, что министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что в случае создания коалиции между БЮТ и ПР он напишет заявление о своей отставке.
Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко допускает, что Секретариат Президента и Партия регионов ведут переговоры об избрании председателем парламента депутата от фракции Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Ивана Плюща, а премьер-министром – лидера ПР Виктора Януковича.
Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко прогнозирует избрание председателя парламента и создание коалиции на пленарном заседании 4 декабря.
Народный депутат от ПР Михаил Чечетов заявил, что фракция Партии регионов готова создать новую парламентскую коалицию с фракцией Блока Юлии Тимошенко.
1 декабря депутат фракции БЛ Олег Зарубинский сообщил о проведении фракциями ПР и БЮТ успешных переговоров по формированию коалиции в парламенте.
Президент Украины Виктор Ющенко призвал парламентариев создать если не коалицию, то по крайней мере, большинство, которое смогло бы принять бюджет и антикризисные законы.