В ПР выяснили, что Тимошенко подставляет евродемократов

В ПР выяснили, что Тимошенко подставляет евродемократов

Экс-премьер Юлия Тимошенко "подставляет" своих коллег по Европейской народной партии. Об этом заявил сегодня заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Леонид Кожара на пресс-конференции, комментируя сообщение представителей БЮТ об обращении Ю.Тимошенко к фракции Европейской народной партии с призывом бойкотировать визит Президента Украины в Страсбург.

"Я встретился с лидерами фракции ЕНП, и, знаете, они удивились, что в украинских СМИ подается информация, что якобы ЕНП собирается организовать какие-то акции протеста. Они заверяют, что абсолютно дружелюбно настроены. Я же им сказал: ваша коллега (Юлия Тимошенко) фактически "подставляет" вас. В ответ они заверили, что собираются встретиться с Виктором Януковичем для обсуждения вопросов демократических реформ", – сказал Л.Кожара.

По его словам, представители ЕНП считают, что для акций протеста и препятствий визиту главы украинского государства у них нет оснований.

"Такие действия оппозиционера Тимошенко в Европе расценивают как подрывающие авторитет Украины. То, что она говорит, нужно воспринимать критично. Тимошенко хочет в парламент, потому что Генпрокуратура взялась за конкретные дела. Куда делись средства по Киотскому протоколу, бюджетные средства? Чем больше мы будем разбираться с действиями предыдущей власти, тем больше у них будет стимула будоражить народ", – заявил заместитель председателя комитета ВР.

Ранее сообщалось, что представители украинской оппозиции в Парламентской Ассамблее Совета Европы в Страсбурге обратились к фракции ЕНП с просьбой инициировать внеочередное рассмотрение ситуации в Украине, сложившейся после президентских выборов, на следующей сессии ПАСЕ в июне. Как известно, партия "Батькивщина", возглавляемая Ю.Тимошенко, входит в состав ЕНП.

МинПром