Тигипко пообещал улучшить жизнь бизнесу

Тигипко пообещал улучшить жизнь бизнесу

Основным стратегическим заданием реформирования налоговой системы Украины является снижение фискальной нагрузки на экономику и повышение конкурентоспособности страны. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко на совещании по вопросам подготовки нового проекта Налогового кодекса с участием представителей Министерства финансов, Министерства экономики, бизнес-ассоциаций, а также экспертов Всемирного банка и Немецкой консультативной группы.

По мнению С.Тигипко, подготовка новой редакции Налогового кодекса является необходимым и своевременным шагом, который будет способствовать улучшению условий осуществления предпринимательской деятельности и привлечению дополнительных инвестиций.

"Важно, что работа над Налоговым кодексом идет одновременно с принятием других важных решений относительно внедрения единого социального сбора, сокращения видов деятельности, подлежащих лицензированию, уменьшением количества контролирующих органов и т.д.", – отметил чиновник. Кроме того, принятие Налогового кодекса поможет адаптировать украинское налоговое законодательство с требованиями международных стандартов, что упростит процессы евроинтеграции Украины.

По словам С.Тигипко, кодекс будет предусматривать существенное уменьшение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. "Прежде всего, мы должны упорядочить законодательную базу. Кроме того, необходимо упростить администрирование налогов, в частности сблизив бухгалтерский и налоговый учет. Еще одна задача – уменьшение объемов статистической отчетности для предпринимателей. В комплексе эти меры позволят серьезно улучшить условия ведения бизнеса в Украине", – считает С.Тигипко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что новый Налоговый кодекс может вступить в силу уже с 2011 года. "Мы планируем летом передать проект Налогового кодекса в Верховную Раду Украины. Кроме того, мы намерены вынести проект документа на публичное обсуждение с участием экспертов и самих предпринимателей", – отметил чиновник.

Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил о планах правительства внести новый Налоговый кодекс на осенней сессии. "Если мы сумеем ее (экономику) стабилизировать, то пойдем на более радикальное сокращение налогов. Если не сумеем стабилизировать, то постараемся выровнять налоги", – сказал премьер.

МинПром