США надеются на климатические изменения в Украине

Новини

США надеются, что Украина сможет провести реформы, необходимые для улучшения инвестиционного климата в стране. Об этом сказал посол США Джон Теффт в интервью "Инвестгазете".

"Один из вопросов, на которые мы особо надеемся, – это не только экономические реформы, но и попытки сделать инвестиционный климат более благоприятным", – сказал посол.

Среди главных проблем, возникающих у инвесторов в Украине, Д.Теффт назвал несовершенство судебной системы и несвоевременное возвращение НДС. По его словам, в связи с этим многие американские компании приостановили инвестиции в Украину и просят украинское правительство решить данные вопросы. Д.Теффт также отметил, что новые украинские власти заверили его в готовности проводить нужные для инвесторов реформы. Среди них он также выделил необходимость принятия пакета антикоррупционных мер.

Как известно, создание привлекательных для инвесторов условий Президент Виктор Янукович назвал одной из основных задач новой власти. Также ранее сообщалось, что США готовы содействовать Украине в проведении экономических реформ и возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом.

Напомним, Украина по итогам 2009 года заняла 162 место в рейтинге The Heritage Foundation, составляемом совместно с американским изданием "Тhe Wall Street Journal", ухудшив позицию на 10 пунктов по сравнению с 2008 годом. При этом уровень индекса экономической свободы в Украине опустился до уровня конца 1990 годов. Так, в 2009 году этот показатель составил 46,4%, а в 1999 году – 43,7%, что соответствует отсутствию в стране экономической свободы. Для сравнения – в развитых странах этот индекс превышает 75%.

По отдельным составляющим экономической свободы Украина имеет показатели ниже среднемировых, за исключением разделов "Налоговая политика" и "Торговая политика". Вместе с тем по разделу "Инвестиции" украинский показатель на 29% ниже среднемирового – из-за обременительных бюрократических процедур и запрета иностранным инвесторам на владение земельными участками. По разделу "Регуляторная политика" значение на 25,7% ниже среднемирового, по разделу "Вмешательство правительства" – на 23,9%, по разделу "Финансовая политика" – на 18,5%, по разделу "Коррупция" – на 15,5%, по разделу "Право собственности" – на 13,8%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢