Партия Ющенко не вошла в оппозиционный комитет

Партия Ющенко не вошла в оппозиционный комитет

"Наша Украина" не будет присоединяться к Комитету защиты Украины. Соответствующее решение было принято на заседании президиума политсовета партии, сообщает ее пресс-служба.

Вместе с тем президиум поддержал создание и цель деятельности этого комитета.

"Комитет должен действительно стать организацией объединения граждан в борьбе за демократическую европейскую Украину, а не превратиться в площадку соревнований политиков за единоличное лидерство и инструмент получения политических дивидендов", – отметили в пресс-службе.

Также в партии полагают, что ее задача – координировать деятельность с Комитетом в вопросах защиты национальных интересов, предоставлять ему помощь в разворачивании общественного сопротивления, а не декларировать юридическое вхождение в Комитет.

При этом в пресс-службе партии добавили, что по инициативе "Нашей Украины"  в течение двух недель в регионах будут созданы общественные комитеты защиты Украины.

Как сообщалось, ранее экс-кандидат в Президенты, народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко сообщил, что не войдет в состав КЗУ в связи с непоследовательностью действий Ю.Тимошенко, а также ее претензиями на единоличное лидерство в оппозиции.

Напомним, что 10 мая в Киеве представители БЮТ и ряда внепарламентских и парламентских политсил подписали акт о создании Комитета защиты Украины для координации оппозиционных действий.

МинПром