Число жертв на Распадской продолжает расти

Число жертв на Распадской продолжает расти

Количество погибших в результате взрывов на российской шахте Распадская увеличилось до 66 человек. Об этом заявили в штабе по ликвидации аварии, сообщает ВВС.

В то же время спасательные работы на шахте в настоящее время приостановлены. Это решение было принято в связи с пожарами и высокой возгораемостью.

"Обстановка на шахте ухудшилась, увеличилась загазованность отдельных участков. В связи с этим приостановлены поисковые работы", – заявил главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Напомним, два взрыва метана прогремели на Распадской с разницей в 4 часа в ночь на воскресенье. Однако заместитель гендиректора по капитальному строительству Распадской Владимир Горячкин сообщил о том, что приборы не зафиксировали повышение концентрации уровня метана.

Специалисты уже оценили последствия взрыва на шахте как катастрофические. В частности, в результате взрыва рухнула стена четырехэтажного шахтного здания вентиляции ствола. Сила взрыва была настолько велика, что два здания рядом с шахтой получили значительные повреждения.

ОАО "Шахта "Распадская" является одним из крупнейших угледобывающих объединений РФ. На его долю приходится примерно 75% объемов добычи коксующегося угля в России.

МинПром