Китай увеличил запасы железной руды

Китай увеличил запасы железной руды

Запасы импортной железной руды в крупнейших портах Китая по состоянию на 7 мая выросли на 330 тыс. тонн и достигли 68,35 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Mysteel.net.

Согласно подсчетам запасы бразильского сырья в заданный период уменьшились на 90 тыс. тонн, до 17,02 млн тонн. В то же время запасы индийской руды выросли на 450 тыс. тонн, до 17,3 млн тонн, а австралийской – на 120 тыс. тонн, до 21,25 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Китай в апреле 2010 года по сравнению с мартом сократил импорт железной руды на 6%, до 55,33 млн тонн. В годовом исчислении поставки указанного вида сырья в страну уменьшились на 3%. По словам специалистов, это произошло ввиду жестких мер правительства, а также роста цен на руду.

"Главная проблема – высокие наличные цены на железную руду, которые явно замедляют рынок", – сказал аналитик Shanghai Cifco Futures Чэнь Юэ.

На сегодняшний день Китай считается крупнейшим в мире потребителем железной руды, используя этот вид сырья для производства стали.

МинПром