Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко по вине оппозиции мог остаться без должности. Об этом заявил председатель ВР Владимир Литвин, выступая в эфире радио "Эра".
В.Литвин напомнил, что ранее неоднократно обращался ко всем фракциям, и в первую очередь к представителям оппозиции, с предложением вносить свои кандидатуры на должность первого вице-спикера.
"Однако оппозиция не внесла ни одной кандидатуры. Предложение отдать эту должность Томенко прозвучала в сессионном зале, когда уже был внесен проект постановления и фактически начали рассмотрение вопроса об избрании (народного депутата от Компартии Адама) Мартынюка", – отметил В.Литвин.
По его мнению, в таком случае депутаты уволили бы Н.Томенко с должности заместителя председателя ВР, а на новую должность не избрали бы.
"При этом не голосовали бы те, кто являются, казалось бы, его соратниками. Я знаю, о чем говорю, так как есть много претендентов на соответствующую должность. В итоге кто больше всего пострадал бы?" – подчеркнул В.Литвин.
Напомним, что 11 мая ВР избрала первым вице-спикером представителя КПУ А.Мартынюка. За соответствующее решение проголосовали 246 народных депутатов при минимально необходимых 226. Проект постановления №6373 об избрании А.Мартынюка был внесен на рассмотрение парламента председателем фракции Партии регионов Александром Ефремовым, председателем фракции КПУ Петром Симоненко и председателем фракции Блока Литвина Игорем Шаровым. При этом оппозиция обвинила В.Литвина в том, что он не поставил на голосование предложение по кандидатуре Н.Томенко.