Договоренности, которые подписаны сегодня по итогам заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, являются всего лишь началом нового этапа сотрудничества двух стран. Об этом заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев во время заседания межгосударственной комиссии в Киеве.
"Никто не ждет, что мы сразу решим все проблемы, но главное – не снижать давление, не переходить на пониженную передачу", – сказал глава российского государства. Он напомнил, что сегодня будут подписаны три политические декларации: по европейской безопасности, безопасности Черноморского региона и по приднестровскому урегулированию, а также конкретные экономические соглашения.
В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что за сегодняшними соглашениями последуют новые. "Сегодня мы вышли на подписание важных соглашений", – сказал он. Ранее сообщалось, что В.Янукович надеется на скорейшее урегулирование вопроса о делимитации морской границы с РФ в Керченском проливе.
Как известно, сегодня в Киев с официальным двухдневным визитом прибыл президент РФ Дмитрий Медведев. В ходе визита были подписаны 8 документов: о демаркации украинско-российской границы, о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, о межбанковском сотрудничестве Укрэксимбанка и Внешторгбанка, о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы, а также программа сотрудничества между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ на 2010-2014 годы, декларации о европейской безопасности, о безопасности в Черноморском регионе, об урегулировании Приднестровского конфликта.