Экспортные потоки должны оставаться основным двигателем экономики до конца текущего года, поскольку спрос на внутреннем рынке восстанавливается очень медленно. Такое мнение высказал директор аналитического департамента Foyil Securities Агшин Мирза-заде.
При этом эксперт подчеркнул, что основным драйвером отечественной экономики в I квартале 2010 года был экспорт, объем которого вырос за этот период на 25%.
Он также полагает, что рост ВВП в I квартале 2010 года на 4,8% был обусловлен низкой сравнительной базой (в январе-марте прошлого года падение ВВП составило 20,2%). "По нашим оценкам, во II квартале ВВП вырастет приблизительно на 4%. Мы сохраняем наш прогноз реального роста ВВП в 2010 году на уровне 3,9%", – прогнозирует А.Мирза-заде.
Как известно, в 2010 году правительство Украины планирует рост ВВП на 3,7%. В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что ВВП Украины по итогам текущего года может вырасти на 3-6%.