ММК повысит цены на прокат для автопрома

ММК повысит цены на прокат для автопрома

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" в июне этого года повысит цены на прокат на 10-15% для автомобильной промышленности. Об этом заявил председатель совета директоров компании Виктор Рашников, сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

"Мы вынуждены будем поднять цены для автопроизводителей на 10-15%, но в этом месяце мы ничего не повышаем. В целом по году поднятие составило 18%", – сказал он.

По словам В.Рашникова, решение о повышении цен вызвано подорожанием железорудного сырья.

"Железорудные компании подняли на 90% цену на железорудное сырье. Сегодня его цена выше, чем была в кризисном 2008 году. Если мы не будем поднимать цену на прокат, то окажемся в поле минусовой рентабельности. Говорить о прогнозах на будущее пока не представляется возможным. Если раньше цена на руду формировалась на год, то сейчас на квартал", – отметил он.

Отметим, что ОАО "ММК" в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличило выплавку стали на 32%, до 2,732 млн тонн.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" является крупнейшим предприятием черной металлургии России, его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

МинПром