ОАО "Ключевский завод ферросплавов" планирует в текущем году увеличить объем производства на 30% по сравнению с докризисным 2008 годом. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Свердловской области со ссылкой на заместителя генерального директора КЗФ Алексея Хватова.
В частности, предприятие намерено получить 22 тыс. тонн феррохрома, 2 тыс. тонн ферротитана и 15 тыс. тонн металлического хрома. Кроме того, 77 млн руб. в нынешнем году КЗФ планирует вложить в развитие производства, отметил А.Хватов.
По его словам, в I квартале 2010 года производство основных видов продукции (металлического хрома, феррохрома и ферротитана) увеличилось на 33% в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Ранее сообщалось, что по итогам января-марта 2010 года КЗФ получил чистую прибыль в размере 71 млн грн. по сравнению с чистым убытком в 135,8 млн грн., задекларированным в I квартале 2009 года. Напомним также, что в 2008 году производство ферросплавов на КЗФ составило 33,55 тыс. тонн.
АО "Ключевский завод ферросплавов" специализируется на выпуске ферросплавов и лигатур. С мая 2006 года – под управлением компании "Росспецсплав", которая управляет также ЗАО "Русский хром 1915" и ООО "Ключевская обогатительная фабрика". Следует отметить, что в настоящее время УК "Росспецсплав" формирует вертикально интегрированный холдинг по производству солей хрома, специальных ферросплавов и шлаковой продукции.
МинПром