На заводе Клюева уволят 1,7 тыс. металлургов

На заводе Клюева уволят 1,7 тыс. металлургов

Почти 1,7 тыс. сотрудников из 3,35 тыс. рабочих, планируется сократить на Артемовском заводе по обработке цветных металлов (АЗОЦМ), входящем в корпорацию "Укрподшипник". Об этом сообщил первый заместитель председателя Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев.

По его словам, половина сокращаемых сотрудников уже направлена в профсоюз для подачи согласия на увольнение. С.Комышев отметил: "Это очень серьезное сокращение для завода, и мы будем пофамильно рассматривать каждое заявление".

Стоит отметить, что сокращение на артемовском заводе – это первое массовое увольнение на украинских предприятиях горно-металлургического комплекса. Ранее речь шла только о планах по сокращению и попытках руководства отдельных метпредприятий "уговорить" своих работников увольняться по собственному желанию. Причем по сообщению Артемовского горсовета, руководство АЗОЦМ официально заявило о сокращении в течение ближайших двух месяцев

В то же время начальник управления труда и социальной защиты населения Артемовского горсовета Инна Тишанинова сообщила, что увольнения на предприятии связаны с резким сокращением объемов производства. "По программе на 2009 год на АЗОЦМ идет сокращение производства основных видов продукции — медного проката, латунного проката, медной катанки и слитков. Остается, практически, только медная катанка", — уточнила И.Тишанинова.

Причем в конце прошлого месяца на заводе была проведена проверка относительно соблюдения трудового законодательства в отношении увольняемых работников. "Государственная инспекция констатировала массовое сокращение штатов, но не выявила на АЗОЦМ нарушений законодательства", — сообщила И.Тишанинова.

Вместе с тем, на АЗОЦМ отметили что администрация занимается тем, чтобы сокращения прошли максимально безболезненно. Предприятие постоянно поддерживает контакт с председателем Донецкого областного профсоюза металлургов и горняков по этим вопросам. На АЗОЦМ также продолжается оптимизация производства, идет техническое перевооружение, ввод новых мощностей.

Артемовский завод по обработке цветных металлов занимается производством медной катанки, прессово-волочильным производством, плавильным производством.  Производственные мощности АЗОЦМ позволяют ежегодно выпускать 72 тыс. тонн литья, 7 тыс. тонн медного, 45 тыс. тонн латунного и 2 тыс. тонн медно-никелевого проката. Завод входит в состав корпорации "Укрподшипник", принадлежащей Андрею Клюеву.