Украина не связывает вступление в Европейский Союз с членством в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко во время выступления в Верховной Раде.
"Есть вполне очевидные примеры вступления нейтральных или внеблоковых стран, которые не являются членами НАТО, в Европейский Союз", – сказал он.
К.Грищенко подчеркнул, что членство страны в НАТО не является ни юридическим, ни политическим условием для вступления в ЕС. При этом он отметил, что к странам, желающим вступить в ЕС, никогда не предъявлялись требования быть членами какого-либо блока, в том числе НАТО.
По мнению министра, главным для Украины является углубление интеграции с ЕС. "Это стандарты, это апроксимация нашего законодательства, это правовая реформа, это все, что надо нам", – подчеркнул он.
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что наша страна продолжит сотрудничество с Североатлантическим альянсом. При этом он подчеркивал, что евроинтеграция остается главным приоритетом во внешней политике нашего государства.