НАК "Нафтогаз Украины" хочет гарантий транзита газа из России в объеме 120 млрд куб. м газа в год. Об этом заявил председатель правления компании Евгений Бакулин, выступая на конференции "Энергетический диалог: Россия – ЕС, газовый аспект" в Берлине.
"Одной из целей Нафтогаза является сохранение объема транзита через ГТС Украины на докризисном уровне не ниже 120 млрд куб. м газа в год", – сказал он.
Е.Бакулин подчеркнул, что объем гарантий прокачки является особенно актуальным в условиях строительства обходных газопроводов, таких как Северный поток, Южный поток и Nabucco.
Он отметил, что без дополнительных инвестиций Нафтогаз может увеличить объем прокачки газа на 50 млрд куб. м газа в год, а при строительстве газопровода Новопсков-Ужгород объем мощностей может увеличиться на 53 млрд куб. м газа в год.
Как сообщалось, в конце апреля министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил о том, что Украина и Россия начали переговоры о гарантировании объемов транзита газа.
Ранее в Харькове были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" от 19 января 2009 года. Согласно новым договоренностям Украина получила скидку на газ в размере 30% от цены, но не более 100 долл. за 1000 куб. м. По предварительным оценкам Минтопэнерго во II квартале Украина будет покупать газ по 240 долл./тыс. куб. м вместо ожидавшихся 330 долл./тыс. куб. м.