К парламентской коалиции "Стабильность и реформы" могут присоединиться 10 депутатов от БЮТ. Об этом сообщил народный депутат от БЮТ, первый заместитель главы секретариата партии "Батькивщина" Дмитрий Шлемко в интервью интернет-изданию "Главком".
"Думаю, что еще есть определенная часть депутатов, которые могут перейти в коалицию. Есть еще у нас так называемая "группа Портнова". Есть другие отдельные депутаты, которые находятся в раздумьях – потому что они имеют свой бизнес, для процветания которого им надо или прилипнуть к госбюджету, или не платить налоги, отойдя в "тень". Такие преференции сможет обеспечить им переход в коалицию. Думаю, что еще, дай Бог не больше, с десяток таких депутатов найдется", – сказал Д.Шлемко.
По его мнению, Партия регионов заинтересована в присоединении к коалиции как можно большего числа депутатов из оппозиционных фракций, чтобы стать независимой от входящих в коалицию фракций Блока Литвина и Коммунистической партии и не считаться с их интересами.
Помимо этого, Д.Шлемко полагает, что одной из целей ПР является увеличение коалиции до 300 депутатов для внесения в Конституцию изменений в части усиления полномочий Президента.
Ранее сообщалось, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко предложила перерегистрировать фракцию и всем "настоящим оппозиционерам" подписать специальные заявления о вхождении во фракцию, подразумевающие определенные обязательства для подписавшихся. Кроме того, 17 мая БЮТ изменил внутреннее положение о фракции: если раньше в нем указывалось, что для исключения из фракции нужны две трети голосов (104 депутата), то теперь будет достаточно половины плюс один (79).
Как сообщалось, 14 мая нардеп от БЮТ Александр Фельдман вошел в состав коалиции. Ранее, 11 мая, к коалиции индивидуально присоединились еще 17 депутатов от оппозиционных фракций, из них 5 – от БЮТ. Напомним, что 11 марта в Верховной Раде была создана коалиция "Стабильность и реформы", в которую вошли 235 депутатов, в том числе фракций Партии регионов, КПУ и Блока Литвина, а также 16 народных депутатов из других парламентских фракций. Позже к коалиции присоединился еще ряд нардепов из фракций БЮТ и НУ-НС.