За убийство Политковской заплатили 2 млн долл.
Новини
За убийство российского журналиста "Новой газеты" Анны Политковской было заплачено 2 миллиона долларов. Об этом заявил свидетель, допрошенный по этому делу.
На заседании был допрошен Лом-Али Гайтукаев, дядя обвиняемых по данному делу братьев Махмудовых. Сам он ранее был осужден на 12 лет тюрьмы за покушение на украинского бизнесмена. Его допрос проходил в суде в закрытом режиме, поскольку, как заявили представители Генпрокуратуры, этот свидетель может сообщить сведения, составляющие государственную тайну.
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Исполнители преступления до сих пор не найдены. Расследованием этого дела занимается Генпрокуратура РФ. Согласно основной версии следствия, убийство было связано с профессиональной деятельностью журналистки.
В июле 2007 года генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что заказчик убийства Анны Политковской находится за границей. По словам Чайки, основная цель, которую преследовали организаторы убийства Политковской, – это дестабилизация Российской Федерации, дискредитация руководителей страны и желание заменить конституционный строй государства.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram