Жеваго резко увеличил производство железной руды

Жеваго резко увеличил производство железной руды

Горнодобывающая компания Ferrexpo по состоянию на 30 апреля 2010 года увеличила добычу железной руды до 3,2 млн тонн. За год производство выросло на 20%. Об этом сообщает Bloomberg.

Столь существенно выпуск сырья увеличился благодаря устойчивому спросу на железорудное сырье, в том числе на окатыши. Также увеличению производства способствовали растущие цены на руду.

Предполагается, что компания будет наращивать свои объемы производства. Так, уже в этом году она рассчитывает выпустить 9,5 млн тонн продукции, а через 5 лет довести этот показатель до 20 млн тонн.

Напомним, что, по мнению К.Жеваго, который контролирует концерн, цены на железную руду в 2011 году вырастут на 25% после ослабления в нынешнем году спроса со стороны КНР.

Как известно, железорудные резервы Ferrexpo оцениваются как самые крупные после тройки мировых лидеров – "Vale SA", "Rio Tinto Group" и "BHP Billiton".

"Ferrexpo AG" через "Ferrexpo plс" и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Константином Жеваго.

МинПром