ЗЗФ начал бороться за отвалы

ЗЗФ начал бороться за отвалы

Запорожский завод ферросплавов начал судебную борьбу за право разработки полигона шлаковых отходов Балки Средней. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Предприятие подало иск в Хозяйственный суд Запорожской области, потребовав отменить решение прокуратуры Заводского района Запорожья, предписавшей завершить эксплуатацию полигона Балка Средняя, рассказал заместитель председателя правления предприятия Сергей Зубов. "Сейчас территорию полигона заняла охрана компании "Деа Рома". Пока нам дают работать на полигоне. Но если нам запретят отгружать отходы, то предприятие остановится в течение трех дней. Кроме того, мы опасаемся за нашу собственность, находящуюся на полигоне", – пояснил он.

На ЗЗФ подчеркивают, что прокуратура выдала предписание 21 мая – на следующий день после обращения Деа Рома. Причем, как утверждает С.Зубов, она не обратилась ни к одному из предприятий и не запросила у них документы.

Напомним, что в прошлый четверг сотрудники Запорожского областного следственного управления и уголовного розыска провели обыск на территории шлаковых отвалов в Балке Средней. Они предъявили охране выданное прокурором Заводского района Запорожья предписание, после чего сотрудников предприятий и фирм, охранявших участок, доставили в райотдел милиции для дачи показаний. В это время на территорию отвалов вошли около 300 человек, представившихся сотрудниками частной охранной структуры и заявивших, что действуют в интересах компании Деа Рома, которую связывают с запорожским предпринимателем Евгением Анисимовым.

В Балке Средней расположены промышленные отвалы, куда с 1937 года сбрасывают отходы производства крупнейшие предприятия Запорожья: Запорожсталь, Днепроспецсталь, Запорожский завод ферросплавов и Запорожкокс. Территория отвалов – 240 га. Отходы подвергаются вторичной переработке для извлечения из них цветных и черных металлов и руды. Стоимость находящихся в отвалах только черных металлов и нелегированной стали Минпромполитики оценивает в 3 млрд долл.

МинПром