Австралия может изменить предложенный налог на сверхприбыль. Об этом заявил министр ресурсов штата Южная Австралия Пол Холлоувэй, сообщает Dow Jones.
По его словам, приоритетным является исправление проекта данного налога. Политик верит, что этот процесс в итоге приведет к тому, что обеспокоенность из-за возможных последствий суперналога снизится.
"…я уверен, что изменения в предложенный новый налог будут внесены, хотя пока и не ясно – в какой форме", – сказал П.Холлоувэй.
Ранее сообщалось, что Австралия вводит соответствующий налог с 2012 года. Правительство страны предполагает, что за первые 2 года налог принесет 12 млрд австралийских долл. (11 млрд долл.), помогая финансировать расходы.
В результате горнодобывающие компании уже высказали свое недовольство, отметив, что вынуждены будут пересматривать свои проекты в Австралии.
Так, к примеру, инвестиционные планы в этой стране пересмотрит известная горнодобывающая компания "Rio Tinto Group".
"Австралия стоит сейчас под номером один в моем списке стран, где наша деятельность подвержена риску", – сказал исполнительный директор концерна Том Албаниз, добавив, что в результате введения налога в стране может развиться период неопределенности, который будет губительным для новых инвестиций.